За нравственный подвиг учителя

20.11.2017

20 ноября в Грозном (Чеченская Республика) состоялись III региональные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» Махачкалинской епархии.

Церемония открытия и пленарное заседание Чтений прошли на базе ГБОУ «Президентский лицей». Открывая форум, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил: «Мы должны воспитывать молодёжь в патриотизме, не наигранном, а искреннем, потому что если мы вместе не сохраним нашу Родину, то не устоим перед напором, идущим с Запада. Мы живём в единой стране, и у нас много общего – и у православных, и у мусульман — и в первую очередь, это общие законы нравственности. Воспитание человека в духовно-нравственных традициях – это то, к чему мы вместе должны стремиться».

Директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации главы и Правительства Чеченской Республики Рустам Абазов рассказал о той работе, которая ведётся в сфере нравственного воспитания.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и по приглашению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе Чтений принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов). Он передал участникам форума слова приветствия  главы Синодального ОРОиК. «Махачкалинская епархия на протяжении трех лет организовывает и успешно проводит Межрегиональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказкому федеральному округу. За это время не только возросло количество работ, но и их качество. Это показатель совместного труда Махачкалинской епархии и Министерства образовании и науки Чеченской Республики», — отметил в своем выступлении ответственный секретарь Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Иеромонах Трифон (Умалатов) вручил организаторам регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» грамоты Синодального ОРОиК. Благословенных грамот митрополита Меркурия удостоились министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, руководитель епархиального ОРОиК иерей Виталий Тарасов, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иеромонах Амвросий (Марченко), заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодёжи Минобрнауки Республики Дагестан Лариса Калмыкова.

По окончании торжественной части состоялось награждение лауреатов и победителей Межрегионального этапа конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Далее работа Чтений продолжилась по секциям:

  • «Духовно-нравственное воспитание молодого поколения в согласии с традиционными ценностями и развитие культуры межрелигиозного и межнационального диалога». Модератор — заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев;
  • «Духовно-нравственное образование в рамках дошкольных, среднеобразовательных и высших учебных заведений» — модератор иеромонах Амвросий (Марченко);
  • «Обучающий семинар и методическое сопровождение в рамках Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», модераторы – иеромонах Трифон (Умалатов) и руководитель епархиального ОРОиК иерей Виталий Тарасов. В работе секции приняли участие более 40 педагогов, представители Чеченской Республики и Дагестана.

Возврат к списку