За нравственный подвиг учителя

28.06.2021

В Красноярске подведены итоги II межрегионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу

25 июня в красноярском Архиерейском доме состоялось торжественное подведение итогов II межрегионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

В заседании Конкурсной комиссии приняли участие:

  • Пантелеимон митрополит Красноярский и Ачинский;
  • исполнительный директор Координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов);
  • Светлана Маковская, министр образования Красноярского края;
  • Сергей Блинов, главный федеральный инспектор по Красноярскому краю;
  • члены Экспертной комиссии Конкурса.

Открывая заседание, к участникам встречи обратился владыка Пантелеимон: — Отношения Русской Православной Церкви и образования в наше время складываются, подчас, непросто. Однако благодаря труду педагогов, участвующих в конкурсах, подобных этому, мы находим точки соприкосновения и вносим свой вклад в воспитание человека России, гражданина, патриота, творца. И подведение итогов этого конкурса — значимая веха в сотрудничестве образовательных ведомств и Матери нашей Церкви, — подчеркнул митрополит.

Федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов отметил актуальность и значимость подобных конкурсов для патриотического воспитания подрастающего поколения, в частности упоминая и внешние угрозы: «В наше время, когда идет масштабная трансляция чуждых народам России ценностей, очень важно, что есть подобные конкурсы, направленные на воспитание нашей молодежи в ключе традиций и любви к своей Родине».

Министр образования края Светлана Маковская, в свою очередь, выразила благодарность организаторам и участникам конкурса, подчеркнув, что для Красноярска большая честь принимать у себя II этап конкурса «За нравственный подвиг учителя» и что «очень важно делиться своим опытом и принимать к работе практики коллег-педагогов из других областей страны».

Заседание продолжил доклад председателя Экспертной комиссии Светланы Федоровой, которая рассказала о ходе конкурса, решениях Экспертной комиссии и о достоинствах и недостатках принявших участие в конкурсе работ.

Гран-при Конкурса:

  • Мальцева Ольга Юрьевна, преподаватель высшей категории МАОУДО «Центральная детская школа искусств», г. Кемерово. Программа духовно-нравственного развития и воспитания юных художников «Воспитание искусством». Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Кемеровская епархия.

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)»:

  • Жаркова Наталья Викторовна, учитель начальных классов; Коренева Светлана Алексеевна, учитель начальных классов БОУ города Омска «Гимназия № 150», г. Омск. «Электронное интерактивное пособие «Уроки православной культуры». Омская епархия.

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года»:

  • Андрюшкин Андрей Юрьевич, режиссер; Малашин Геннадий Викторович, редактор-консультант; Пасхальский Юрий Юрьевич, автор сценариев Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка», г. Красноярск. Учебно-методический медиакомплект «Православие на Енисее» для общеобразовательных организаций Красноярского края. Красноярская епархия.

Исполнительный директор Координационного комитета Конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил организаторов конкурса и отметил профессиональную работу членов Экспертной и Конкурсной комиссий.

В завершении мероприятия состоялось награждение членов Экспертной комиссии от Красноярской митрополии и Министерства образования Красноярского края. Награды вручили митрополит Пантелеимон и Светлана Маковская.

Награждение победителей II (межрегионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу состоится в октябре 2021 года в городе Красноярске.

Возврат к списку