За нравственный подвиг учителя

19.09.2019

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу
17 сентября состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу. В этом году Конкурс проводился уже в 14-й раз.

Заседание возглавили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской областной епархии епископ Зарайский Константин и советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах Марина Белогубова.

В Конкурсе участвуют представители всех типов учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Председатель Комиссии епископ Зарайский Константин:

«Это значимый конкурс, который проходит достаточно давно и организован Синодальным отделом при взаимодействии со светской властью. Он доходит до каждого региона, каждой школы, каждого учителя. В Московской епархии он проходит на высоком уровне. Все работы рассматриваются в епархиальном отделе. Это дает возможность людям, которые занимаются нравственным образованием и просвещением, письменно формулировать свои идеи, делать четкую презентацию. А это позволяет улучшить качество работы на местах. Победители конкурса – люди, которых уважают. Победившие работы используются. Сейчас мы рассматривали работы воскресной школы «Вертоград», её учебники активно используются».

В этом году в конкурсе участвовала 121 работа (185 участников) из 17 митрополий, расположенных на территории Центрального федерального округа. В финале Конкурса приняли участие 10 работ (18 участников) из 7 митрополий.

Во II (межрегиональном) этапе XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» в ЦФО победили:

1-е место: (лучший образовательный издательский проект года) — Методический комплект «Заповедник», автор — Татьяна Зыбинская, учитель начальных классов школы № 10 города Россоши Воронежской области;

2-е место: (лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи) — Программа внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Православные беседы», автор — Светлана Дымша, учитель истории и православной культуры Каменской средней школы № 1, Дмитровский городской округ Московской области;

2-е место: (Лучший образовательный издательский проект года) — Святость в контексте русской культуры: учебно-методическое пособие по «Основам духовно-нравственной культуры народов России», автор — Тамара Зыбина, преподаватель Смоленской семинарии;

3-е место: (Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи) — «Песочная анимация как средство духовно–нравственного воспитания школьников», автор — Елена Обозова, учитель русского языка и литературы средней школы № 4 города Мценска;

3-е место: (Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи) — Программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому  воспитанию «Искорки радости», автор — Оксана Яшкова, учитель начальных классов Сасыкинской начальной школы-сада, Шиловский район Рязанской области;

3-е место: (Лучший образовательный издательский проект года) — Учебно-методический комплект для воскресных школ «Богослужение и устройство православного храма», автор — Лариса Захарова, директор воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма, городской округ Пущино Московской области.

Сопредседатель Комиссии Марина Белогубова:

«Если бы не было государственной значимости конкурса, наверное, он не существовал бы более 10 лет. Сейчас инициатива проведения конкурса исходит от муниципальных образований регионов. Поощряют учителей.

Если мы посмотрим с вами на послания президента, то увидим: практически в каждом говорится о патриотизме, сохранении традиций, наследия. Работы, которые нам представляют педагоги, способствуют тому, чтобы молодые люди становились патриотами, знали традиции своего народа, хранили наследие, которое мы получили.

Многое делается на энтузиазме. Но может быть это и хорошо. Потому что, как только подобное переходит в административное русло, то часто пропадает вдохновение и энтузиазм, который живёт в учительской среде. Хотелось бы, чтобы Министерство просвещения поддерживало такие конкурсы».


В номинациях конкурса «За нравственный подвиг учителя» победили:

  • номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» — «Родное слово в цифровом пространстве». Использование инновационных ИКТ-технологий для создания единого образовательного литературно–краеведческого пространства», коллектив авторов дома детского творчества города Льгова Курской области (Ирина Безрядина, Татьяна Кононова, Галина Стрельникова, Евгения Фищенко);
  • номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» — «Духовно-нравственное воспитание дошкольников: от концептуального замысла до механизма реализации», автор — Наталья Кузьмина, заведующая детским садом № 7 города Сафоново Смоленской области;
  • номинация «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России» — «Взаимодействие учителя и школьников в разработке дидактического материала по ОРКСЭ (ОПК): мультфильмы по Евангельским притчам», коллектив авторов Заволенской школы городского округа Ликино-Дулёво Московской области (Мария Дронова, Галина Куликова);
  • номинация «Лучший издательский проект года» — тетрадь-раскраска для учащихся 5-8-х классов к региональному курсу «Основы православной культуры», коллектив авторов: Светлана Блинова, методист кафедры гуманитарного образования Владимирского института развития имени; Наталья Морозова, учитель русского языка и литературы, основ православной культуры средней школы № 2 города Мурома; Виктория Кржижановская, педагог дополнительного образования детского сада № 5 «Радуга» города Гороховца; Вера Помелина, учитель русского языка и литературы средней школы № 8 города Мурома; Анастасия Власова, педагог дополнительного образования ЦДО «Исток» города Суздаля.

Две работы награждены поощрительными призами:

  • «Сотрудничество с родителями – одно из приоритетных направлений реализации модели духовн-нравственного воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения», автор — Елена Белякова, старший воспитатель детского сада № 5 города Мценска;
  • «Святые земли Курской. Житие преподобного Феодосия Печерского. Житие преподобного Серафима Саровского». Учебное пособие на английском языке с упражнениями в двух частях, автор — Марина Зверюк, учитель английского языка Курской православной гимназии имени прп. Феодосия Печерского, город Курск.

Заведующий сектором мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов):

«В этом году было много работ, связанных с анимацией. Дети не просто что-то изучают, они своими руками что-то ещё и создают. Это и мультфильмы, и песочная анимация. Это интересно в том плане, что ребёнок, прежде чем сделать, должен почитать, потом переосмыслить и написать сценарий, а после воплотить его в жизнь. Ребята в других регионах, посмотрев на чужой опыт, могут на основании этого сделать что-то своё, анимационный фильм, книжку.

Анимация становится популярнее. В прошлом году был победитель из Мурманской митрополии, они первые прислали на конкурс анимационные мультфильмы. А в этом году у нас уже 3 анимационные работы среди победителей.

Люди думают, что это никому не интересно и не нужно, но увидев, что та же анимация кого-то заинтересовала, решаются описать свой опыт и представить работу. Они в этом не одиноки. Есть такое понятие «коллективный разум», когда одно и то же приходит в голову людям из разных регионов, но все думают, что они одни такие и кроме них это никому не интересно. Выясняется, что интересно. В Мурманской митрополии начали делать мультфильмы, посмотрев наш первый мультик, который мы делали в конкурсе «Красота Божьего мира», когда мы взяли детские рисунки и оживили их. Они увидели этот опыт, заинтересовались и стали развивать это направление. Они подали заявки на грант «Православная инициатива», получили поддержку уже не один раз, купили оборудование и делают анимационные мультфильмы. При этом в проекте задействованы не только дети, но и родители. И это ведь интересно, когда родители вместе с детьми создают что-то новое».

Награждение победителей пройдёт на образовательных чтениях ЦФО с 15 по 17 октября 2019 года в Брянске.

Возврат к списку