За нравственный подвиг учителя

11.11.2018

7 ноября в Кировске прошли XIV Трифоновские образовательные чтения: «Молодёжь: свобода и ответственность». Форум проводится Мурманской и Мончегорской епархией при содействии регионального Министерства образования и науки, Института развития образования.

В работе конференции приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, клирики епархии, а также педагоги школ и детских садов Мурманской области.

С приветственным словом к участникам Форума обратились митрополит Симон, глава администрации Кировска Юрий Кузин, благочинный Хибиногорского округа протоиерей Василий Данилец, главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Мурманской области Ольга Решетова.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе Чтений принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела иеромонах Трифон (Умалатов).

Гости подчеркнули важность духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, которую нельзя забывать за образовательными задачами. «Воспитание молодёжи – тема особенно ответственная, — подчеркнула Ольга Решетова. – И от того, как они воспримут нравственные ценности, зависит будущее страны. Свобода – волнующая сегодня тема, ведь важно, чтобы она не стала вседозволенностью, анархией. Поэтому всем, кто работает с молодыми людьми, важно донести правильное понимание, что такое свобода, личность. Всё, что касается воспитания и образования, важно и для школы, и для семьи, и для Церкви. Мы соработники в этом вопросе, как правильно сказал Патриарх Кирилл. У Церкви огромный опыт, мы должны сотрудничать, и такое сотрудничество у нас в регионе идёт с 2008 года».

Работа Чтений продолжилась по восьми направлениям, где обсуждались современные формы и методы духовно-нравственного воспитания дошкольников и школьников, особенности нравственного воспитания в современных условиях.

Работу первой секции «Принципы проектирования конкурсной работы Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работ с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» возглавил иеромонах Трифон (Умалатов), ответственный секретарь Конкурса. Он рассказал педагогам о структуре и правилах оформления работ, подаваемых на конкурс. «В этом году Мурманская епархия показала хороший результат и заняла пять призовых мест по Северо-Западному федеральному округу, это говорит о хорошем методическом сопровождении Конкурса в вашем регионе. Нужно постараться и в следующем году показать результат ничем не хуже, чем в этом году. А для этого нужно раскрыть свой педагогический потенциал», — отметил он.

8 ноября иеромонах Трифон (Умалатов) встретился с учащимися Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов. Он рассказал о мероприятиях, проводимых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, и ответил на вопросы слушателей курсов.



Возврат к списку