За нравственный подвиг учителя

10.04.2022

В Нижегородской духовной семинарии прошел авторский семинар победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя»

9 апреля на базе Нижегородской духовной семинарии прошел авторский семинар победителя конкурса «За нравственный подвиг учителя», учителя-логопеда Выездновской школы Арзамасского района Нижегородской области, автора программы внеурочной деятельности детей младшего школьного возраста «Доброта с экрана», Елены Ивановны Гришиной.

Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии организовал его для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов школ г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Целями программы являются: воспитание духовно-нравственной личности через формирование представлений о базовых национальных российских ценностях и устранение недостатков устной и предупреждение нарушения письменной речи у младших школьников, имеющих нарушения лексико-грамматической стороны языка и связной речи.

Елена Ивановна познакомила слушателей со своими наработками. Содержание программы обучения направлено на активизацию обиходной лексики, обогащение словаря и употребление новых слов в собственной речи, формирование и активизацию у детей нравственно-этического словаря, лексики, относящейся к группе «человеческие отношения», так как речь большинства сегодняшних младших школьников бедна словами, оценивающими и называющими чувства, отношения, обозначающими нравственные понятия.

На примере мультфильма «Встречайте бабашку» Елена Ивановна показала педагогам принцип построения своих занятий. Участниками семинара было замечено, что подобная форма проведения семинара вызывает положительный отклик у педагогов и дает новые идеи для их деятельности.

Новизна данной программы заключается в интеграции идей духовно-нравственного воспитания во внеурочную работу посредством использования лучших образцов отечественной мультипликации.


Возврат к списку