За нравственный подвиг учителя

12.11.2019

В Ростове-на-Дону иеромонах Трифон (Умалатов) рассказал об алгоритме участия в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

8 ноября в Ростовском государственном университете путей сообщения специалисты отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии провели секцию «Алгоритм успешного участия во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» педагогов Ростовской области».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Пётр Серов.

Руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) рассказал об изменениях в Конкурсе, критериях оценки конкурсных работ, номинациях, распределении призовых мест. Представил мастер-класс по работе на электронной площадке Конкурса. Объяснил педагогам основные ошибки в размещении конкурсных работ.

Ольга Шевченко, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, представила статистику и конкурсные работы победителей Донской митрополии. Отметила, что ежегодно сотрудники ЕОРОиК оказывают консультативную и методическую помощь участникам конкурса. Вместе с иеромонахом Трифоном (Умалатовым) представила пособие «Методическое сопровождение педагогических практик» проекта-победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В рамках работы секции педагоги получили ответы на интересующие их вопросы. Принято решение проводить обучающие семинары и индивидуальные консультации с потенциальными участниками конкурса. Организаторы секции пригласили всех учителей, методистов, работников дошкольных организаций принять участие в вышеозначенном конкурсе в следующем году.

Справка.

В работе секции приняли участие: 

  • Пётр Серов, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области
  • иеромонах Трифон (Умалатов), руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»
  • Ольга Шевченко, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК), председатель экспертной комиссии Конкурса, кандидат педагогических наук, доцент
  • координатор и секретарь конкурса Людмила Жилина
  • специалисты ЕОРОиК, директора и учителя общеобразовательных организаций, воскресных школ приходов Ростовской области

Возврат к списку