За нравственный подвиг учителя

18.01.2021

В Ростовском кафедральном соборе состоялся торжественный прием и награждение победителей регионального этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и победителей олимпиады по Закону Божьему

14 января 2021 года на территории Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы состоялся торжественный прием и награждение победителей регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также победителей олимпиады по Закону Божьему (митрополичий тур). Перед приемом епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев) провел экскурсию по собору для гостей. 

Викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил молебен перед чтимым образом иконы Божией Матери «Донская» в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. За богослужением молились преподаватели школ и вузов донского региона, воспитанники воскресных школ. 

Перед молебном Его Преосвященство обратился к присутствующим со словом, в котором поздравил с праздником Рождества Христова и отметил: «Каждый из вас работает в непростых условиях, когда приходится говорить о правильной жизни, о нравственности и воспитании, иногда вопреки тем тревогам и сомнениям, которые обуревают сердца тех, кто приходит к вам за советом… Каждый из вас трудится, подражая подвигу мучеников, апостолов, проповедников. Конечно, это непростой труд. Но мы знаем, что Господь даже намерение целует и, надеемся, что совершаемые нами труды принимает как праведные. Надеюсь, что если мы и дальше будем так же трудиться рядом с Богом, то Отец Небесный благословит все наши шаги, поддержит и укрепит в трудные минуты нашей жизни. Сегодня, собравшись перед образом Божией Матери «Донская», мы особенно помолимся, чтобы Господь благословил наши новые труды, наших ближних, учащих и учащихся, начальствующих, успокоил наши сердца, чтобы мы рассуждали в великом спокойствии, в радости и в мире». 

На торжественном приеме епископ Таганрогский Артемий вручил дипломы победителям регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»: 

Дипломом победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награждается авторский коллектив Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 43» х. Ильичевка Октябрьского района Ростовской области: Кашпор Раиса Николаевна, директор; Копейка Лидии Юрьевны, учитель начальных классов, за работу «Социальный проект «Память, которой не будет конца». 

Дипломом победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награждается авторский коллектив: Пегушин Михаил Владимирович: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, муниципального бюджетного образовательного учреждения «Неклиновская вечерняя общеобразовательная школа»; Хвостиков Дмитрий Александрович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Саврасова Елизавета Валентиновна, старший методист, Абрамова Ксения Алексеевна педагог-организатор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Неклиновского района Ростовской области, за работу «Межрегиональный социально-образовательный проект «Будущее начинается с нас» (опыт проведения Историко-культурологических конференций в рамках Димитриевских образовательных чтений)» . 

Дипломом победителя в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» награждается авторский коллектив государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области «Ростовская санаторная школа-интернат № 28» г. Ростова-на-Дону: Лесько Марина Станиславовна, учитель истории и обществознания, МХК, ОДНКНР; Бабанская Мария Алексеевна, учитель русского языка и литературы, ОДНКНР; Твердохлебова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы, ОДНКНР за работу «Методическая разработка «ДУШЕГРЕЯ» (сайт электронной поддержки единого образовательного пространства по реализации духовно-нравственного образования обучающихся в условиях дистанционного и очного обучения в ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат». 

Дипломом поощрительного приза в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» награждается Оленич Тамара Станиславовна, профессор кафедры «Православная культура и теология», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» г. Ростова-на-Дону за работу «Сборник научных работ Донской духовной семинарии и кафедры «Православной культуры и теологии» Донского государственного технического университета». 

Дипломом поощрительного приза в номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награждается авторский коллектив муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 87 имени Героя Советского Союза Щербакова Николая Митрофановича»: Брык Антонина Владимировна директор; Орехова Анна Ивановна, учитель начальных классов, Пономаренко Ольга Георгиевна, учитель химии, социальный педагог, за работу «Духовно-нравственное формирование юного гражданина России». 

Состоялось награждение победителей четвертого тура Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной Истории и Закону Божьему среди воспитанников воскресных школ Донской митрополии. Дипломы победителям в номинации вручил епископ Таганрогский Артемий. 

Также благодарственными письмами за личный вклад и содействие в организации и проведении регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» были награждены: 

Владимир Пегушин, начальник Управления образования Администрации Неклиновского района, кандидат педагогических наук, член Конкурсной комиссии регионального этапа Конкурса; 

Надежда Иванова, директор центра модернизации общего образования государственного бюджетного образовательного учреждения Дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», член Экспертной комиссии регионального этапа Конкурса; 

Елена Клеменова, и.о. заведующего кафедрой журналистики ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор, доктор филологических наук, член Экспертной комиссии регионального этапа Конкурса; 

Валентина Кихтан, профессор кафедры телевидения и радиовещания ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии», доктор филологических наук, член Экспертной комиссии регионального этапа Конкурса. 

За личный вклад и содействие в организации и проведении общественно-церковного форума XXV Димитриевские образовательные чтения (региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений) благодарственным письмом награждена директор Центра внешкольной работы Неклиновского района Ростовской области Алла Карпенко.

Возврат к списку