За нравственный подвиг учителя

19.02.2019

18 февраля в Рязанском институте развития образования прошёл установочный семинар регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Его организаторами стали Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» совместно с Рязанским институтом развития образования. Для участников из муниципальных образований Рязанской области велась онлайн-трансляция семинара.

В семинаре приняли участие представители 25 муниципальных образований Рязанской области: Ал-Невский, Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Пронский, Ряжский, Сапожковский, Сараевский, Сасовский, Скопинский, Спасский, Старожиловский, Ухоловский, Чучковский, Шацкий, Шиловский районы, а также г. Касимов, г. Скопин, г. Сасово, г. Рязань. Пятнадцать представителей педагогического сообщества города Рязани приняли очное участие во встрече.

Ведущими семинара выступили заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов) и ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев.

Перед началом мероприятия к участникам обратился Андрей Кашаев. Он рассказал, что в 2018 году Софья Никулина, учитель Основ православной культуры МБОУ «Школа № 63», с методическим комплексом «Жития Святых, в Земле Рязанской просиявших» заняла второе призовое место на Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Иеромонах Трифон (Умалатов) отметил, что на базе РИРО семинар для всех желающих стать участником конкурса «За нравственный подвиг учителя» проводится уже в третий раз. «На данный момент о своём желании участвовать в Конкурсе заявили около пятидесяти педагогов из Рязанской области. На мой взгляд, это неплохой результат. Также хорошим показателем вашей кропотливой работы является и победа Никулиной Софьи Олеговны », — отметил представитель СОРОиК.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы подготовки педагогов Рязанской области к участию во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Иеромонах Трифон (Умалатов) обозначил основные условия участия в Конкурсе и порядок работы экспертной комиссии и ответил на многочисленные вопросы участников. Также сотрудник Синодального отдела ответил на все вопросы, возникающие при подаче конкурсных работ через электронный портал у педагогов — участников Конкурса.

Предыдущий семинар прошёл в феврале 2018 года и был также организован совместно с Рязанским институтом развития образования. Всего в семинаре приняли участие 15 педагогов, а благодаря интернет-трансляции — 21 район Рязанской области.

Возврат к списку