За нравственный подвиг учителя

26.06.2019

В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
21 июня в «Академии талантов» прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по городу Санкт-Петербург.

Церемонию награждения открыли заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян и заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил епархию и городской комитет по образованию за сотрудничество и высокий уровень организации Конкурса. При этом священник отметил, что учителя Санкт-Петербурга из года в год показывают очень хорошие результаты по России. В 2015 году победителем конкурса «За нравственный подвиг учителя» стал доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры Дмитрий Рытов, а в 2016-м и 2018 году коллектив авторов гимназии № 209 Центрального района Санкт-Петербурга «Павловская гимназия». Представитель Синодального отдела также подчеркнул: «То, что мы вложим в детей сейчас, получим в будущем».

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров отметил, что с каждым годом число участников конкурса увеличивается. «Он стал действительно любимым. Это говорит о том, что он попал в нужное время в нужную точку. Педагог, хочет он или нет, идёт в авангарде и ведёт за собой людей. Осознание этого приводит к подвигу. За этот подвиг болеем все мы. В нашем городе как нигде педагоги понимают, что воспитывать в красоте — это особый дар от Бога», — сказал иерей Илия Макаров.

В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Михаил Браверман и проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Виталий Грищук.

Благодарственными грамотами за экспертную работу были награждены заведующий заочным обучением и преподаватель кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискарёвском проспекте иерей Алексей Артюхов; доцент кафедры истории и философии Гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи (Чесменская), кандидат философских наук иерей Каптен Герман; методист Центра подготовки церковных специалистов при СПбДА «Епархиальные курсы им. св. прав. Иоанна Кронштадтского», кандидат искусствоведения Гусакова Виктория и старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Ерёмина Наталья.

Перед педагогами выступили солистка Мариинского театра Светлана Киселёва, лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Лозукова, учащиеся Академии музыки имени Елены Образцовой.

***

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полномочных представителей президента в федеральных округах. В нём участвуют педагоги всех типов учебных заведений, институтов повышения квалификации учителей и высших школ.

Возврат к списку