За нравственный подвиг учителя

17.11.2017

17 ноября в Саратовской православной духовной семинарии состоялся обучающий семинар Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В 2018 году II межрегиональный этап конкурса по Приволжскому федеральному округу пройдёт в Саратове.

Мероприятие провели заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и член экспертной комиссии, координатор Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат философских наук Светлана Шестакова.

Иеромонах Трифон рассказал об особенностях пользования сайтом www.podvig-uchitelya.ru, с помощью которого проводится конкурс, а также обратил внимание на правильное оформление подаваемых конкурсных материалов. «Со следующего года мы вводим проверку работ, поданных на конкурс, на плагиат. Это вынужденная мера, так как очень часто педагоги используют «обширные цитаты» без ссылки на первоисточник. На наш взгляд, это является нарушением существующих правил», — отметил он.

На вопросы собравшихся педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений, директоров и преподавателей воскресных школ ответила и координатор по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Светлана Шестакова.

Ведущие семинара также рассказали о работе экспертов I и II этапов конкурса, дали советы по организации конкурса для руководителей епархиальных отделов религиозного образования, входящих в состав Приволжского федерального округа.

В семинаре приняли участие 177 представителей педагогического сообщества из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Также в работе семинара приняли участие руководители епархиальных отделов религиозного образования Вятской, Уржумской, Йошкар-Олинской, Саранской, Ардатовской, Краснослободской, Пензенской, Сердобской, Пермской, Самарской, Отрадненской, Симбирской, Мелекесской и Ижевской епархий.

Вопросы организации и проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя» были обсуждены на рабочей встрече в Министерстве образования Саратовской области. В ней приняли участие Заместитель министра — начальник управления общего и дополнительного образования Валерия Ушакова, заведующий сектором мероприятий и конкурсов синодального отдела, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин.

Семинар для членов Экспертной комиссии и педагогов — участников конкурса был организован и проведён АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии в рамках проекта «Организация обучающих семинаров и методическое сопровождение в рамках Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», победителя конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Возврат к списку