За нравственный подвиг учителя

29.11.2018

29 ноября в Ставрополе состоялось открытие VIII епархиальных Рождественских чтений. Чтения были посвящены теме «Молодёжь: свобода и ответственность».

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл приветствовал гостей и сказал несколько слов о значимости проводимого форума и его истории:

«Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов города. Чтения проводятся под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ежегодно собирают более десяти тысяч участников. С 2011 года формат чтений был расширен. Так появился региональный компонент».

В Чтениях приняли участие епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации Юрий Бочаров, заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. Также в зале собрались помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, представители сферы образования и культуры, высшей и средней школы, дополнительного образования края, преподаватели СКФО.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе Чтений принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

В рамках Чтений состоялось награждение лауреатов и победителей межрегионального этапа XIII Всероссийского ежегодного конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Кавказскому федеральному округу. На церемонию награждения собрались представители из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Владикавказа. Награды победителям вручили митрополит Кирилл и Светлана Адаменко, уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае.

В завершение встречи иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил митрополита Кирилла за работу в сфере образования и по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия вручил организаторам регионального этапа Конкурса грамоты Синодального ОРОиК.

Участники Рождественских чтений получили ценные знания, обменялись друг с другом опытом, обрели новые силы на дальнейшее общественное служение.

Возврат к списку