За нравственный подвиг учителя

28.11.2017

27 ноября в Департаменте образования и науки Тюменской области состоялся обучающий семинар Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В 2018 году II межрегиональный этап конкурса по Уральскому федеральному округу запланирован в Тобольске.

Мероприятие провели заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и исполнительный директор ООО «Датта Медиа групп» Инна Смирнова.

Иеромонах Трифон рассказал об особенностях пользования сайтом www.podvig-uchitelya.ru, с помощью которого регистрируются работы, обратил внимание на правильное оформление подаваемых конкурсных материалов. «Наша задача упростить процедуру подачи работ на конкурс. Часто участники испытывали трудности с оформлением работ, не знали как их правильно структурировать. Портал решает эту проблему, так как содержит все необходимые подсказки. Со следующего года мы вводим проверку работ поданных на конкурс на плагиат. Это вынужденная мера, так как очень часто педагоги используют «обширные цитаты» без ссылки на первоисточник. На наш взгляд, это является нарушением существующих правил», — отметил он.

Участникам семинара также рассказали о работе экспертов I и II этапов конкурса, дали советы по организации и проведению конкурса для руководителей епархиальных отделов религиозного образования, входящих в состав Уральского федерального округа.

В семинаре приняли участие 33 представителей педагогического сообщества из епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. Также в работе семинара приняли участие региональные органы управления образованием (комитеты и отделы), участвующие в работе семинара «За нравственный подвиг учителя».

Вопросы организации и проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя» были обсуждены на рабочей встрече в Департаменте образования и науки Тюменской области. В ней приняли участие начальник отдела по работе с педагогическими кадрами Департамента образования и науки Тюменской области Надежда Лебедева; главный специалист по работе с педагогическими кадрами Департамента образования и науки Тюменской области Яна Юрьева;председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тобольской епархии иерей Александр Стрелков и заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Семинар для членов Экспертной комиссии и педагогов — участников конкурса был организован и проведён АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Тобольской епархии и Департаментом образования и науки Тюменской области в рамках проекта «Организация обучающих семинаров и методическое сопровождение в рамках Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», победителя конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Возврат к списку