За нравственный подвиг учителя

26.04.2021

В Волгограде состоялось награждение победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В триумфальном зале Музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась церемония торжественного награждения финалистов II (межрегионального) этапа ХV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу. 

По приглашению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в мероприятии принял участие исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов). 

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор: 

— Для каждого из нас с понятием «школа» многое связано. Школа — это территория смыслов, школа — это территория роста. Это место, где не только ученик, но и педагог имеет возможность раскрыть свой творческий потенциал и имеет возможность личностного и профессионального роста. Для педагога очень важно дать учащимся не только направление в жизни, вектор развития личностного потенциала, но и жизненные ориентиры, глядя на которые подрастающее поколение будет выбирать свой личный путь в нашем непростом, постоянно меняющемся мире. Этот конкурс проводится каждый год в новом регионе. В этом году он будет проходить в соседнем регионе — в Калмыкии, в Элисте. 

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил участников церемонии и отметил в своей речи подвиг преподавания: 

— Вы, дорогие учителя, трудитесь для будущего. Вы доверяете будущее своим ученикам, которые будут потом вам благодарны и будут со слезами на глазах вспоминать вашу мудрость, вашу доброту ваши умения. Храни вас Господь за ваш великий нравственный духовный подвиг. 

Победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом)» стала методическая разработка цикла уроков «Священное Писание в курсе Основы религиозных культур и светской этики модуля ОПК для учащихся 4-х классов, или Тайны Великой Книги», автор – Светлана Анатольевна Литвинова, Урюпинская епархия.

Победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» стал проект «Край родной Волго-Донской», авторы – Екатерина Сергеевна Любимова, Нина Борисовна Попова, Лариса Олеговна Тимофеева, Волгоградская и Камышинская епархия. 

Победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом) стала методическая разработка «Душегрея» (сайт электронной поддержки единого образовательного пространства в реализации духовно-нравственного образования обучающихся в условиях дистанционного и очного обучения в ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат»), авторы – Mapинa Станиславовна Лесько, Мария Алексеевна Бабанская, Наталья Викторовна Твердохлебова, Ростовская-на-Дону епархия. 

Победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стал межрегиональный социально-образовательный проект «Будущее начинается с нас» (опыт проведения историко-культурологических конференций в рамках Димитровских образовательных чтений), авторы проекта – Елизавета Валентиновна Саврасова, Михаил Владимирович Пегyшин, Дмитрий Александрович Хвостиков, Ростовская-на-Дону епархия. 

От имени руководства региона и Волгоградской областной Думы за  качественно проведенную работу поблагодарил организаторов Конкурса депутат Волгоградской областной Думы Алексей Анатольевич Волоцков: 

— Благодаря организации Конкурса мы еще раз увидели и прониклись теми работами, которые вы представили. Я считаю, что они являются идеалом того, что должно быть в основе духовно-нравственного воспитания наших детей во всех сферах образования. 

В приветственном слове первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Елена Геннадиевна Логойда отметила: 

— Воспитание — это естественный процесс, и каждый учитель, заходя в школу, когда стоит перед учениками, общается с ребенком, с родителями — он уже воспитывает. Коллеги, мы благодарим вас всех за то, что вы принимаете участие в этом конкурсе. Осознание своей миссии, наверное, является самым главным фактором в нашей профессии учителя. 

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Михайлович Коротков выразил благодарность конкурсантам и организаторам конкурса за проведение этого серьезного и важного мероприятия: 

— Роль учителя многократно возрастает сегодня. Он может создать условия для того, чтобы молодой человек, ребенок, в современном мире нашли свой путь, научить критично и здраво относиться к потоку различной информации, далеко не всегда ведущей к нравственному и духовному развитию. Без учителя, без человека, который сможет помочь разобраться, это сделать невозможно. 

Ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования Светлана Вячеславовна Куликова поблагодарила педагогов и пожелала успехов, здоровья, бодрого духа для того, чтобы и дальше делать своё великое дело. 

Гран-при за лучшую методическую разработку по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом митрополит Феодор вручил Елене Владимировне Назаренко, за методические материалы по изучению истории Великой Отечественной войны на уроках православной культуры «Ценности Победы», Калачевская епархия. 

В рамках торжественной церемонии награждения победителей II (межрегионального) этапа ХV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации были награждены организаторы конкурса. 

Заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) огласил приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и вручил грамоты. 

Награды удостоены: 

— депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков; 

— первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо; 

— ректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Александр Коротков; 

— ректор ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», доктор педагогических наук, профессор Светлана Куликова; 

— заведующая кафедрой культуры, искусства и духовно-нравственного воспитания «Волгоградская государственная академия последипломного образования», профессор Татьяна Затямина; 

— руководитель православного молодежного объединения «Владимирская дружина» Волгоградской епархии Владислав Ким; 

— заместитель руководителя православного молодежного объединения «Владимирская дружина» Волгоградской епархии Игорь Макаров. 

Также Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, был награжден Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению». 

Церемонию награждения украсили выступления творческих коллективов и сольных исполнителей.

Возврат к списку