За нравственный подвиг учителя

07.06.2021

Заведующий сектора конкурсов и мероприятий иеромонах Трифон (Умалатов) посетил воскресную школу при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы

1 июня, в рамках культурной программы, организованной для экспертов II (межрегионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг» по Северо-Западному Федеральному округу, исполнительный директор Координационного комитета Конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) посетил воскресную школу при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы. Именно там располагается студия, где создаются мультипликационные фильмы. В 2019 году коллектив авторов из г. Колы создал проект «О Кольском крае с любовью. Серия краеведческих мультфильмов студии «МультиКола.51» стал победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».

Своим мыслями поделился руководитель проекта Яна Петрова:  

«Анимация входит в жизнь каждого человека с самого раннего детства. Не только дети, но и взрослые любят мультфильмы, их сюжеты и герои неосознанно становятся жизненными ориентирами человека. Основной идеей данного проекта является создание среды для совместной продуктивной деятельности творческой направленности детей, подростков и их родителей, педагогов, священнослужителей.

Создание творческой студии позволяет  детям и взрослым не только получать знания и навыки по созданию мультфильма своими руками, овладевать приемами работы с современными компьютерными программами, проявлять творческие способности, совершенствовать навыки работы в команде, но и сформировать свои представления о православных ценностях и семейных традициях. Воспитательный потенциал такой семейной студии состоит в том, что дает возможность осознавать и оценивать себя как часть семейной истории, мотивирует на определение и переопределение ценностей, формирует позитивный образ семьи настоящей, предопределяет перспективы подрастающего поколения создавать в своем будущем дружные, благополучные семьи, основанные на взаимопонимании детей и взрослых».

Иеромонах Трифон отметил:

Коллектив авторов г. Кола, во главе с Яной Серафимовной, методистом МБУО «Районный методический кабинет» Кольского уже не первый раз становится победителем конкурса «За нравственный подвиг учителя». Так в 2020 году они в период пандемии смогли не только написать проект, но и апробировать его. После чего направили на конкурс. Данный проект был разработан с учетом эпидемиологической ситуации в стране. В его реализацию были вовлечены как воспитанники воскресной школы, так и родители. Проект назывался «Информационный проект для всей семьи в условиях самоизоляции «Когда мы вместе, и душа на месте!». Это единственный реализованный проект реализованный во время самоизоляции».

В студии в настоящее время идёт работа над созданием мультипликационного фильма по мотивам жития преп. Трифона Печенгского. Авторы планируют завершить его к сентябрю. Презентацию проекта планируется провести в рамках XIV Феодоритовских чтений в города Апатиты.

Возврат к списку